Конспект занятия по психологической подготовке детей к школе. « К нам пришел Незнайка. «Психологическая подготовка детей к школе. Я — первоклассник» план-конспект занятия (подготовительная группа) на тему Занятия психолога по подготовке дошкольников к шко

Занятие 5.

Цель: развитие внимания, мышления, активизация внимания, умение классифицировать предметы.

Упражнение «На что похоже?»

Цель: развитие умения выделять объекты на основании сопоставления их с другими.

Детям предлагается рассмотреть рисунок, назвать все геометрические фигуры, соединить линиями каждый предмет с фигурой, на которую он похож.

Упражнение «Пара - под стать»

Цель: развитие умения находить связь между предметами.

Детям предлагается рассмотреть серию рисунков и сказать, что забыл нарисовать художник? Нужные предметы необходимо выбрать из нижнего прямоугольника.

Упражнение «Запрещенное движение»

Ведущий последовательно говорит одну из команд «ухо» или «нос». По этой команде дети должны соответственно дотронуться до своего носа или уха.

Также выполняет команду, но через некоторое время начинает специально ошибаться.

Задача детей выполнять только то, что говорит ведущий.

Рефлексия занятия.

Занятие 6.

Цель: развивать наблюдательность, логическое мышление, внимание, умение обобщать и классифицировать предметы, умение находить аналогии.

Упражнение «Найди отличия»

Ребенок должен внимательно рассмотреть картинки и назвать отличия.

Упражнение «Классификация»

class="eliadunit">

Цель: развитие обобщения и классификации

Найди среди предметов однородные, соедини их в следующие группы:

Металлические

Съедобные

Мягкие

Твердые

Деревянные

Длинные

Круглые

Упражнение «Слуховое внимание»

Задача: найти неточности, неверные суждения психолога, объяснить, почему дети так считают.

Когда человеку весело, он плачет.

Если нужно что-то купить, теряют деньги.

Мама убрала в комнате, и стало грязно.

Чем больше продуктов в сумке, тем она легче.

Если у ребенка болит горло, он должен есть мороженое.

Упражнение «Нелогичные картинки»

Показать детям по очереди несколько картинок. Предложить отметить, что неверно в картинках, как должно быть

Рефлексия занятия.

1. Что вам понравилось на занятии?

2. В какие игры вы хотите поиграть?

Цикл занятий для работы педагога-психолога с детьми 6-7 лет по подготовке их к школе

Цель: формирование психологической и мотивационной готовности детей 6-7 лет к обучению в школе.

Задачи:

    Формирование учебных мотивов;

    Развитие зрительного анализа;

    Формирование предпосылок логического мышления;

    Развитие способностей принимать и понимать учебную задачу;

    Развитие произвольности регуляции деятельности и поведения;

    Формирование восприимчивости к обучающей помощи, мотивов учения;

    Развитие вербальной механической памяти; развитие мелкой моторики; зрительно-моторной координации; воображения; восприятия.

    Развивать познавательный интерес к школе, учебную мотивацию;

    Формировать универсальные учебные навыки (контроль, самоконтроль, работа в парах, подготовка своего рабочего места);

    Развитие способности осознавать, понимать и выражать эмоции вербально и невербально.

Цикл занятий предусматривает формирование и развитие учебно-важных качеств личности дошкольника 6-7 лет, включает развивающие игры, упражнения, психогимнастические упражнения.

Занятие 1

Пароль игра «Кто знает, пусть продолжает»

Цель: упражнять в классификации живой природы.

Ход: Педагог называет обобщающее слово, а дети слова относящиеся к данному значению.

Например: насекомые это……… (муха, жук и т.д)

Рыбы это………

Цель: развивать чувство группового единства, настрой на предстоящую работу.

Сядьте удобно. Три раза глубоко вздохните и выдохните. Включается музыкальное сопровождение. Я приглашаю вас в путешествие на облаке. Представьте, что вы сели на белое пушистое облако, похожее на мягкую гору из мягких подушек. Почувствуйте, как вы хорошо расположились на этой большой облачной подушке. Путешествие начинается (дети накрываются покрывалом ). Ваше облако медленно поднимается в синее небо. Ветер овевает ваше лицо. Здесь, высоко в небе все спокойно и тихо. Пусть ваше облако перенесет вас в волшебную страну, где вам будет интересно. Постарайтесь мысленно увидеть эту страну как можно более подробно. Здесь вы чувствуете себя совершенно спокойно и счастливо. Здесь может произойти, что-то чудесное и волшебное… (30 секунд). На счет «три» открываем глаза.

Игра «Представление»

Цель: способствовать гармонизации осознания ребенком своего имени.

Ход игры: Игра проводится с мягким мячиком. Ведущий приветствует детей собравшихся на занятие и предлагает всем представиться. Один ребенок называет свое имя, а все остальные придумывают как можно ласково назвать. Например: «Меня зовут Юля». Дети хором – Юленька.

Игра «Что я люблю»

Цель: раскрепощение участников, частичное снятие защитных барьеров.

Ход игры: Игра проводится в кругу с мягким мячиком. Детям предлагается ответить на несколько вопросов. Первый: какое моё самое любимое занятие. Затем – любимая игрушка, любимое лакомство.

Физкультминутка:

Поднимайте плечики,

Прыгайте, кузнечики.

Прыг-скок, прыг-скок.

Энергичные движения плечами.

Стоп! Сели.

Травушку покушали

Тишину послушали.

Приседание.

Выше. Выше. Высоко.

Прыгай на носках легко!

Работа за столами. Задания на листочках см. приложение 1.

Цель: развитие логического мышления

«Рисование бус»

Цель: выявить объем условий, который ребенок может удерживать в процессе деятельности при восприятии задания на слух.

Инструкция: «Нарисуй 5 кругов первый и четвертый раскрась в зеленый, а остальные круги в любой другой цвет».

Работа в парах. А сейчас соседи обменяйтесь своими работами и проверьте правильность выполнения.

Игра «Изобрази явление» (1 часть)

Цель: развитие эмоционально-выразительных движений.

Педагог вместе с детьми перечисляют приметы осени: дует ветер, качаются деревья, идет дождь, появляются лужи.

Педагог показывает движения, которые соответствуют этим явлениям:

«Дует ветер» - дует, вытянув губы.

«Качаются деревья» - покачивает вытянутыми вверх руками.

«Падают листья» - выполняет плавные движения руками сверху вниз.

«Идет дождь» - выполняет мелкие движения руками сверху вниз.

«Появляются лужи» - смыкает руки в кольцо перед собой.

Детям предлагается повторить и запомнить показанные движения.

Игра «Изобрази явление» (2 часть)

Цель: стимуляция внимания, развития умения быстро и точно реагировать на сигнал, совершенствование выразительных движений.

Звучит спокойная музыка, дети движутся по кругу или танцуют хаотично по комнате. Как только музыка прекращается, дети останавливаются, слушают, какое явление назовет педагог, и выполняют соответствующее движение.

Ритуал выхода из волшебной страны Знаний «Путешествие на облаке»

Цель: развивать чувство группового единства, релаксация.

Ход упражнения: (дети садятся на ковер). Звучит релаксационная музыка из серии «Хромотерапия» №2 (зеленый-здоровье).

Вы прекрасно справились со всеми заданиями, но а сейчас нам предстоит дорога обратно. Сядьте удобно. Три раза глубоко вздохните и выдохните. Я приглашаю вас в обратный путь на облаке. Представьте, что вы сели на белое пушистое облако. Теперь вы снова на своем облаке и оно везет вас назад. Ваше облако медленно поднимается в синее небо, снова ветер овевает лицо. Здесь высоко в небе все спокойно и тихо (1 секунд) облако опускается медленно и тает в воздухе. На счет три откройте глаза. Встаем, потянитесь, выпрямитесь.

Рефлексия.

Занятие 2

Пароль «Назови признак объекта»

Сегодня пароль на наше занятие игра «Назови признак объекта». Я показываю вам объект и карточку со значком признака, вы отвечаете полным ответом. Например: игрушка по признаку влажности сухая.

Ритуал входа в волшебную страну Знаний «Путешествие на облаке» (см занятие №1)

Игра «Добрые волшебники».

Цель: настроить детей на работу, разрушение защитных барьеров, отгораживающих ребенка от других.

Игра начинается с того, что дети садятся в круг, а взрослый рассказывает им сказку: «В одной стране жил злой волшебник-грубиян. Он мог заколдовать любого ребенка, назвав его нехорошим словом. И все, кого он называл грубыми словами, переставали смеяться и не могли быть добрыми. Расколдовать такого ребенка можно было только добрыми, ласковыми именами. Давайте посмотрим, есть у нас такие заколдованные дети?»

Взрослый выбирает непопулярных детей, агрессивных детей и просит других помочь им: «А кто сможет стать добрым волшебником и расколдовать их, называя ласковым именем?»

По очереди подходят к агрессивным детям и стараются назвать их ласковым именем.

Игра «Магазин» с блоками Дьенеша.

Цель: Учить детей находить объект по описанию, используя модель «Объект – имя признака - значение имени признака».

Педагог описывает один из блоков по свойствам, а ребенок по описанию должен найти этот блок. Например: «Найди, пожалуйста, красный, толстый, прямоугольный, маленький блок». Дети по очереди отыскивают блоки по описанию, и в конце игры подсчитывается количество блоков у каждого, победил тот, у кого блоков больше. Если ребенок не справляется с поставленной задачей, то ход переходит соседу справа и т.д., пока задание не будет выполнено.

Физкультминутка (см. Занятие №1)

Работа за столами

Игра «4 лишний»

Цель: формировать умственные действия классификации и обобщения на слух.

    Старый, дряхлый, маленький, ветхий

    Храбрый, злой, смелый, отважный

    Час, минута, лето, секунда

    Книга, телевизор, радио, магнитофон

    Автобус, дом, самолет, корабль

    Картошка, капуста, кастрюля, яблоко

    Мальчик, девочка, мама, бабушка

    Нога, ботинки, валенки, тапочки

Упражнение « Продолжи ряд» (см. Приложение 4)

Цель: Развивать логическое мышление (систематизация)

Игра «Стоп, один! Стоп, два!»

Цель: развиваем внимание

Вы можете бегать по комнате до тех пор, пока я не скажу «Стоп!» и не назову какое-нибудь число, например, «один». Тогда вы должны стать так, чтобы касаться пола только одной частью тела. Как вы это сделали? Может ли кто-нибудь показать мне, как бы он стоял?..

Если я крикну «Стоп, два!», вы должны коснуться пола двумя частями тела. Может мне кто-нибудь показать, как бы он дотронулся до пола?..

Рефлексия

Занятие 3

Пароль: игра «Найди похожий» (1 вариант)

Педагог показывает какой-либо объект и предлагает детям найти в комнате похожий, по какому либо признаку (цвет, форма, материал, форма и т.д.) объект

Ритуал входа в волшебную страну Знаний «Путешествие на облаке» (см занятие №1)

Игра «Волшебные очки»

Цель: настроить на работу; снять барьеры, отгораживающие ребенка от других.

Взрослый приносит в группу коробочку с сюрпризом и торжественно объявляет: «Я хочу показать вам волшебные очки. Тот, кто их наденет, увидит только хорошее, что человек прячет иногда от всех. Вот я сейчас примерю эти очки… Ой, какие вы все красивые, веселые, умные!» Подходя к каждому ребенку, взрослый называет какое-либо его достоинство (кто-то хорошо рисует, у кого-то красивое платье и пр.). «А теперь мне хочется, чтобы каждый из вас примерил эти очки и хорошенько рассмотрел своего соседа. Может они помогут рассмотреть то, что вы раньше не замечали». Дети по очереди надевают волшебные очки и называют достоинства своих товарищей.

Упражнение «Ошибка в книжках»

Цель: развивать внимание.

Шурочка Ряба, Золотая Рубка, Шар-птица, Гусли-лебеди, Полк и семеро козлят, Кособок, Кошечка - Хаврошечка, Киса и Журасль, Смоляной Бачок, Красная Тапочка, Крот в сапогах, Гадкий утенок, Кусалочка, Нежная королева, Серая лейка, Сивка Мурка, Федорино море, Маленький цветочек.

Игра «Логические кубики – кондитерская фабрика» (игры с блоками Дьенеша)

«Передо мной лежат коробки, как вы думаете, что должно лежать в этих коробках (конфеты). Мы с вами сегодня будем кондитерами и для того, чтобы подобрать в наши коробки конфеты нам помогут наши блоки и логические кубики». Дети по очереди подбрасывают кубики и по выбранным свойствам подбираем подходящий блок.

Работа за столами

Упражнение 1

Упражнение 2

Упражнение 3

Игра «Стоп, один! Стоп, два!» (см. Занятие №2)

Ритуал выхода из волшебной страны Знаний «Путешествие на облаке» (см. Занятие 1)

Рефлексия

Занятие 4

Пароль: игра «Найди похожий» (1 вариант) (см. Занятие 3)

Цель: учить детей находить объекты в окружающем мире через восприятие их признаков и свойств; развивать наблюдательность, мышление.

Ритуал входа в волшебную страну Знаний «Путешествие на облаке» (см занятие №1)

Игра «Я дружу с …»

Водящий педагог, который произносит слова «Я дружу с …», а дальше описывает внешность одного из детей. Ребенку нужно узнать себя, быстро подбежать к водящему, пожать руку и сказать «Привет!» Далее водит он.

Упражнение «Отгадай словечко по его определению»

Цель: развитие кругозора, внимательности.

    Вязаные, кожаные, рабочие, теплые, ежовые (рукавицы)

    Резиновые, лайковые, вязаные, хирургические, боксерские (перчатки)

    Белый, черный, пышный, румяный, свежий, черствый, ржаной, пшеничный (хлеб)

    Воздушный, земной, елочный, бильярдный (шар)

    Червивое, зеленое, красное, наливное, сладкое (яблоко)

    Дневной, ночной, детский, обувной, взбитый, массажный (крем)

    Первый, последний, дверной, школьный, телефонный (звонок)

    Золотой, речной, сахарный, морской (песок)

    Пшеничное, кукурузное, футбольное (поле)

    Солнечные, электронные, настенные, ручные (часы)

    Белая, серая, летучая, полевая, компьютерная (мышь)

Физминутка «Быстро встаньте, улыбнитесь»

Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше потянитесь.

Ну-ка, плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Влево, вправо повернулись,

Рук коленями коснулись.

Сели – встали, сели-встали

И на месте побежали.

Игра «Логические кубики – садовник» (игры с блоками Дьенеша) см. Занятие 3

Цель: развивать логическое мышление.

Упражнение «Выкладывание из спичек» (См. Приложение 35)

Цель: развитие произвольного внимания, мелкой моторики пальцев.

Ребенку предлагают по образцу выложить узор или силуэт из спичек.

«Посмотри, что изображено на этом рисунке (узор, домик и т.д.)? Возьми спички и выложи точно такой же узор (дом). При выкладывание будь внимателен. Приступай к работе».

Цель: развивать внимание и память.

Играющие стоят по кругу. Выбирается цифра, которую нельзя произносить, вместо ее произнесения играющий хлопает в ладоши. Например, запретный номер 5. Начинается игра, когда первый ребенок скажет: «Один», следующий продолжает счет и так до пяти. Пятый ребенок молча хлопает в ладоши пять раз. Шестой говорит: «Шесть» и т.д. Тот кто ошибается выходит из игры. Игра постепенно усложняется если дети справляются с одним запретным числом, ведущий назначает 2 или 3 запретных числа. Игра продолжается пока в игре не останутся 1-2 ребенка.

Ритуал выхода из волшебной страны Знаний «Путешествие на облаке» (см. Занятие 1)

Рефлексия

Занятие 5

Пароль: игра «Найди похожий» (2 вариант)

Цель: учить детей находить объекты в окружающем мире через восприятие их признаков и свойств; развивать наблюдательность, мышление.

Детям предлагают найти в комнате два похожих объекта и доказать их сходства по признакам (материал, цвет, место и т.д)

Ритуал входа в волшебную страну Знаний «Путешествие на облаке» (см занятие №1)

Упражнение «Комплименты» (игра с мячом)

Цель: снятие барьеров, воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

Дети становятся в круг. Глядя в глаза соседу, надо сказать ему несколько добрых слов, за что-то похвалить, пообещать или пожелать что-то хорошее.

Игра:Цепочка» (игры с блоками Дьенеша)

Цель: развивать логическое мышление

От произвольно выбранной фигуры постарайтесь построить как можно более длинную цепочку. Варианты построения цепочки:

а) чтобы рядом не было фигур одинаковой формы.

б) чтобы рядом не было одинаковых по форме и цвету фигур (по цвету и размеру и форме, по толщине и т.д)

в) чтобы рядом были фигуры одинаковые по размеру, но разные по форме и т.д.

г) чтобы рядом были фигуры одинакового цвета и размера, но разной формы (одинакового размера, но разного цвета).

Психогимнастическое упражнение «Шалтай-Болтай»

Цель: мышечное расслабление

Шалтай-Болтай

Сидел на стене.

Шалтай-Болтай

Свалился во сне.

Дети поворачивают туловище вправо-влево, руки свободно болтаются, как у тряпичной куклы. На слова «свалился во сне» резко наклонить корпус тела вниз.

Работа за столом

Задание: «Вербальные аналогии»

Цель: развитие интеллектуальных способностей, логических абстракций.

Психолог называет слова связанные логическими аналогиями, задача ребенка подобрать подходящую аналогию по примеру предложенной парочки.

День – ночь (солнце - ?)

Летчик – шофер (самолет - ?)

Снег – лед (лыжи -?)

Бидон – чайник (молоко - ?)

Топор – коса (дрова -?)

Упражнение «Графический диктант»

Цель: развитие внимания, мелкой моторики.

Дети по речевой инструкции рисуют узор, а потом его продолжают.

Одна клетка вверх, одна клетка вправо, одна клетка вниз, одна клетка вправо и т.д. после дети продолжают узор.

Игра «Назови соседей»

Цель: развитие координации, мышления.

Педагог берет мяч и бросает каждому ребенку, по очереди называя число от 1 до 10, пойманный мяч должен назвать «соседей» названного числа (на 1 больше, на 1 меньше). Тот кто ошибся выбывает из игры.

Ритуал выхода из волшебной страны Знаний «Путешествие на облаке» (см. Занятие 1)

Рефлексия

Занятие 6

Пароль «Опиши объект по признакам»

Цель: Совершенствовать умение детей использовать на практике умение работать с моделью «Объект – имя признака – значение имени признака».

Сегодня пароль на наше занятие игра «Опиши объект по признакам». Я показываю вам объект, а вы вспоминаете значки признаков и находите этот признак у данного объекта. Например: игрушка по признаку влажности сухая.

Ритуал входа в волшебную страну Знаний «Путешествие на облаке» (см занятие №1)

Упражнение «Давайте поздороваемся»

Цель: расширить знания детей о невербальных средствах общения, создать положительный эмоциональный настрой на занятие.

Педагог спрашивает у детей как можно поздороваться друг с другом. Дети отвечают. Если называются только словесные формы приветствия, педагог сам приводит примеры невербальных форм приветствия. Детям предлагается поздороваться друг с другом без слов. Упражнение проделывает каждый ребенок.

Упражнение «Оцени ситуацию»

Цель: ознакомить детей с правилами школьной жизни.

Для первого задания вам каждому нужен один зеленый, один красный круг, они для вас приготовлены на этом подносе. Возьмите. Я вам читаю правила школьной жизни. Ваша задача ответить на вопрос по принципу «светофора». Если вы считаете этот поступок правильным, поднимите зеленый круг, если не согласны, то красный круг (дети сами готовят себе рабочее место).

    Сережа на уроке все время разговаривал со свои другом.

    Катя внимательно слушала свою учительницу.

    Лена поделилась карандашами с Наташей, которая забыла пенал.

    Кирилл во время уроков ответы выкрикивал с места.

    Если учитель не спрашивала Сашу, он обижался.

    Увидев, что пример сложный, Коля не стал даже пробовать его решать.

    Аня поднимала руку, чтобы ответить на вопрос учителя.

    Рома на перемени помог учителю приготовить класс к уроку.

    Дима на перемене громко кричал в коридоре.

Игра «Подскажи словечко» (антонимы и прилагательные)

Цель: развивать внимание, обогащение словарного запаса.

    Волк злой, а бабушка (какая?)….добрая

    Доска шершавая, а камень (какой?) …гладкий

    Дедушка старый, а папа (какой?)…молодой

    Кирпич тяжелый, а перышко (какое?) …легкое

    Если дом сделан из кирпича, то он (какой?) … кирпичный

    Шапку сшили из меха, значит, она (какая?)…. Меховая.

    Днем светло, а ночью…темно.

    Летом жарко, а зимой…холодно.

Игра: «Второй ряд»

Цель: развивать логическое мышление.

Педагог выкладывает в ряд 6-8 (по количеству детей) фигур. Детям предлагается построить под ним второй ряд, но так, чтобы под каждой фигурой верхнего ряда оказалась фигура другой формы (цвета, размера; такой же формы, но другого цвета (размера); другая по цвету и размеру; не такая по форме, размеру и цвету.

Физкультминутка «Первоклассник»

Как придет желанный час Круговое движение правой рукой

«циферблат»

Мы пойдем все в первый класс Бодро шагают на месте

Всем о школе мы расскажем Качают головой, руки на пояс

Будем мы держать в порядке Руки «полочкой» перед собой

Книжки, прописи, тетрадки 3 раза на каждое слово развести прямые

руки перед собой

Все домашние заданья Сложить руки над головой «домиком»

Выполним мы точно в срок Постучать пальчиком по запястью-«часам»

И всегда без опозданья Бодро шагают на месте

Приходить всем на урок Руки «полочкой» перед собой

В школе должен научиться

Там нельзя будет лениться Погрозить пальчиком

Нужно делать все на «пять» Ритмично хлопать, показать ладошкой

«пятерку»

Задание «Дорисуй в каждом квадрате нужный предмет» (обобщение, классификация (см. Приложение 5)

Цель: развивать мышление (классификация, обобщение)

Упражнения, облегчающие написание букв.

Цель: развитие мелкой моторики и подготовки руки к письму.

Упражнение 1

Ладошки лежат на столе. Дети поднимают пальцы по одному сначала на одной руке, затем на другой. Повторяют это упражнение в обратном порядке.

Упражнение 2

Ладошки лежат на парте. Дети поочередно поднимают пальцы сразу на обеих руках, начиная с мизинца.

Упражнение 3

На столе лежит 10-15 счетных палочек. Одной рукой надо собрать их в кулак, беря по одной штуке, затем также по одной положить на стол (выполнять, не помогая второй рукой).

Упражнение «Продолжи узор» (см. приложение № 39)

Цель: развитие зрительно-моторной координации и мелкой моторики, подготовка руки к письму.

Игра «Колечко, колечко, выйди на крылечко»

Цель: обучать детей произвольному выражению различных эмоциональных состояний.

Дети садятся в круг и складывают ладони так, чтобы в них можно было спрятать маленький предмет. Ведущий обходит всех, делает вид, что прячет у каждого колечко, а на самом деле оставляет только у одного участника игры. Задача водящего по выражению лица угадать, в чьих ладонях ведущий спрятал предмет. Если будет отгадан тот, у кого колечко, он – водит. Дети мимикой и позой стараются ввести в заблуждение водящего.

Ритуал выхода из волшебной страны Знаний «Путешествие на облаке» (см. Занятие 1)

Рефлексия

Занятие 7

Пароль: «Найди объект по заданному признаку»

Цель: Совершенствовать умение детей использовать на практике умение работать с моделью «Объект – имя признака – значение имени признака».

Я называю значение имени признака, а вы находите объект в кабинете, подходящий под этот признак. Например: по цвету синий.

Ритуал входа в волшебную страну Знаний «Путешествие на облаке» (см занятие №1)

Упражнение «Царевна – Несмеяна»

Цель: настроить на позитив, разрушение защитных барьеров.

Взрослый рассказывает сказку про Царевну – Несмеяну и предлагает детям поиграть в такую же игру. Кто-то из детей будет царевной, которая все время грустит и плачет, а остальные по очереди будут подходить к ней и стараться ее рассмешить. Царевна же из всех сил старается не засмеяться. Выигрывает тот, кто сумеет все- таки вызвать у нее улыбку или смех.

В качестве Царевны - Несмеяны выбирается отвергаемый, необщительный ребенок (лучше девочка), а остальные стараются рассмешить всеми силами.

Упражнение «Школа и настроение» (с мягким мячиком)

Цель: продолжать знакомить детей с разными эмоциями и передавать их, используя мимику; определить уровень мотивационной готовности.

«Давайте вспомним с помощью пиктограмм, какие чувства может испытывать человек. Я показываю пиктограмму, а вы изобразите это чувство на своем лице. А с каким чувством вы пойдете в школу, изобразите на своем лице это чувство и почему, объясни» (дети передают мячик по кругу и выполняют задание).

Упражнение «Разложи по группам» (работа с блоками Дьенеша)

Цель: развивать логическое мышление.

«Разложи фигуры на группы так, чтобы в каждой группе были чем-то похожие. Чем похожи фигуры в этой группе?» Каждый ребенок берет несколько блоков и создает группу по схожим признакам.

Физминутка см. Занятие №6

Работа с листочками см. Приложение №6,7

Цель: развивать мышление

Игра «Земля, вода, огонь, воздух»

Цель: развитие внимания, произвольности, мышления.

Дети становятся в круг. Ведущий бросает мяч поочередно каждому ребенку и говорит «Земля» или «Вода» и ребенок должен сказать название животного или рыбы, или птицы, если назовут «Воздух» При слове «Огонь» ребенок должен повернуться вокруг себя и хлопнуть в ладоши. Тот, кто ошибается, выбывает из игры. Выбирается победитель.

Ритуал выхода из волшебной страны Знаний «Путешествие на облаке» (см. Занятие 1)

Рефлексия

Занятие 8

Перед вами «Модель мира», мы с вами будем называть объекты относящиеся к рукотворному миру к классу: посуда, игрушки, одежда и т.д

Ритуал входа в волшебную страну Знаний «Путешествие на облаке» (см занятие №1)

Игра «Конкурс хвастунов»

Цель: снять барьеры в общение, настроить на занятие.

Дети садятся в круг в случайном порядке, а взрослый объявляет: «Сегодня мы проведем с вами конкурс хвастунов. Выиграет тот, кто лучше похвастается. Но хвастаться мы будем не собой, а своим соседом справа. Ведь это так приятно и почетно иметь самого лучшего соседа! Посмотрите внимательно на того, кто сидит справа от вас. Подумайте, какой он, что в нем хорошего, что он умеет, какие хорошие поступки он совершил, чем он может понравиться. Выиграет тот, кто лучше похвалиться, кто найдет в своем соседе больше достоинств». Выбирается победитель.

Игра «Два обруча» (игры с блоками Дьенеша)

Цель: развиваем мышление.

На полу два разноцветных обруча (синий и красный), обручи пересекаются, поэтому имеют общую часть. Ведущий предлагает кому-нибудь встать:

    внутри синего обруча;

    внутри обоих обручей;

    внутри синего, но вне красного;

    вне синего и красного обручей;

    внутри красного обруча;

    вне красного обруча;

    внутри красного, но вне синего.

Затем дети по очереди располагают блоки так, чтобы внутри синего обруча оказались все круглые блоки, а внутри красного обруча были все красные.

Вопросы:

    Какие блоки лежат внутри обоих обручей?

    Внутри синего, но вне красного?

    Внутри красного, но вне синего?

    Вне обоих обручей?

Физминутка

Мы ногами топ-топ,

Мы руками хлоп-хлоп,

Мы глазами миг-миг,

Мы плечами чик – чик.

Раз – сюда, два – туда, Повернись вокруг себя.

Раз – присели, два – привстали.

Руки кверху все подняли.

Раз – два, раз – два,

Заниматься нам пора!

Работа за столами .

Задания на листочках см. Приложение №8

Цель: развивать мышление

Подвижная игра «Телефон – факс»

Цель: учить осознавать свои тактильные ощущения.

«Кто из вас хотя бы раз видел, как приходит факс?.... Я хочу вам показать, как наша группа может превратиться в телефон – факс. Стоя в цепочки друг за другом, каждый из вас смотрит на спину того, кто стоит впереди. Я рисую что-нибудь пальцем на спине ребенка, стоящего в конце цепочки, а он пытается понять, что было нарисовано, затем рисует тоже самое на спине того, кто стоит перед ним. И так картинка передается все дальше и дальше. Ребенок, стоящий впереди всех, рисует ее на доске. Начинаем прямо сейчас…»

Ритуал выхода из волшебной страны Знаний «Путешествие на облаке» (см. Занятие 1)

Рефлексия

Занятие 9

Пароль: «К какому классу относится?»

Цель: закреплять умения детей работать с моделью мира; развивать мышление, умение классифицировать.

Перед вами «Модель мира», мы с вами будем называть объекты относящиеся к природному миру к классу: животные, растения и т.д

Ритуал входа в волшебную страну Знаний «Путешествие на облаке» (см занятие №1)

Упражнение «Свеча»

Цель: настроить на занятие, снять барьеры, раскрепостить участников.

Дети по кругу передают зажженную свечу из рук в руки, говорят друг другу добрые слова и пожелания. Передача свечи сопровождается релаксационной музыкой из серии «Хромотерапия».

Работа за столами.

Отгадывание загадок (дети стоят вокруг стола со школьными принадлежностями)

Цель: развивать мышление и кругозор.

    В школьной сумке я лежу.

Как ты учишься, скажу. (дневник)

    Я большой, я ученик

В ранце у меня….. (дневник)

    Должен каждый ученик

в школу брать с собой …..

    Как успевает ученик

Расскажет все о нем дневник.

    На коробку я похож,

Ручки ты в меня кладешь.

Школьник, ты меня узнал?

Ну, конечно я…. (пенал)

    Стоит дом кто в него войдет

Тот ум приобретет (школа)

    Чтобы было где писать

В школе нам нужна…. Тетрадь

    Новый дом несут в руке,

Дверцы дома на замке.

Тут жильцы бумажные,

Все ужасно важные. (портфель и учебники)

    Кто альбом раскрасит наш?

Ну конечно……. карандаш

Работа на листочках см. Приложение №9

Игра «Дотронься до…»

Все играющие одеты по - разному. Ведущий выкрикивает: «Дотронься до…синего!» Все должны быстро отыскать у участников игры, что-то синее и дотронуться до этого цвета. Цвета постоянно меняются, кто не успел - водит.

Ритуал выхода из волшебной страны Знаний «Путешествие на облаке» (см. Занятие 1)

Рефлексия

Занятие 10

Пароль упражнение «Как можно использовать

Цель: развивать воображение, творческое мышление.

Ведущий называет какой-нибудь предмет и предлагает детям сказать, как его можно использовать. Пример: газета – читать, писать, построить кораблик, постелить на стол или пол, зажечь костер, завернуть что – нибудь в газету и т.д.

Ритуал входа в волшебную страну Знаний «Путешествие на облаке» (см занятие №1)

Упражнение «Приветствие»

Цель: снятие барьеров, настрой на занятие.

«Привет всем у кого есть сестры, косички, кто сегодня ел конфету, кто сегодня хорошо себя вел, а кто плохо, у кого светлые волосы и т.д. и т.п.» Дети вместо ответа «да» говорят «привет».

Упражнение «Что означает это слово?»

Цель: развивать мышление, связную речь.

«Перед вами нарисованные предметы. Представьте себе человека, который не знает значения ни одного из этих слов (можно посадить игрушку и рассказать ей). Постарайтесь объяснить ему значение каждого слова. Например: сапоги - непромокаемая обувь, чтобы ходить по воде и по грязи.

Игра «Два обруча» (игры с блоками Дьенеша) см. Занятие №8

Работа за столами

Упражнение «Портфель школьника» (работа возле стола, дети стоят вокруг)

Цель: развивать внимание, расширить кругозор.

«Скажите, а у вас было такое что вы или ваши знакомые, родные забывали, путали, куда-то опаздывали (ответы детей). Хорошо или плохо быть, рассеянным, невнимательным?. Посмотрите, у меня в руках два портфеля, один собирал внимательный ученик, другой рассеянный, давайте определим, кто какой портфель собирал» (дети рассматривают содержимое и определяют). Дети делятся на две команды, и собирают портфель внимательного ученик, а после команды друг у друга проверяют.

Задания на листочках См. Приложение №9

Подвижная игра «Запретное число»

Ритуал выхода из волшебной страны Знаний «Путешествие на облаке» (см. Занятие 1)

Рефлексия

Конспект занятия
педагога-психолога с детьми
по подготовке детей к школе 6-7 лет
Тема: «Скоро в школу! »

Подготовила: педагог-психолог
МБДОУ д/с № 12 «Белочка»
Краснова Е.В.

Цель: Формировать школьную готовность у детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
1. Повышать психологическую безопасность детей (способствовать уменьшению тревожности и напряженности перед обучением в школе);
2. Продолжать развивать психические процессы: мышление, внимание и слуховое восприятие;
3. Стимулировать внутригрупповое общение.
Оборудование: Мяч, простые карандаши по количеству детей, бланки с заданиями на каждого ребенка, колокольчик, магнитофон, кассета с расслабляющей музыкой.
Ход занятия:
Ритуал приветствия.
Сообщение детям цели занятий: - Здравствуйте, ребята, я рада Вас всех приветствовать! Сегодня на нашем занятии мы будем играть, думать и отдыхать. А для начала, давайте пройдём на ковер и сядем в кружок.
Приветствие. Я всем вам предлагаю ласково поприветствовать друг друга по имени, начнем с лева от меня по часовой стрелке:
“Я рад (а) тебя видеть, Андрей! "
Разминка. Игра "Скажи наоборот".
Цель: развивать внимание, логическое мышление.
Задание: ведущий (педагог, обращаясь по имени к каждому ребёнку, называет слово. Ребёнок называет в ответ слово, противоположное услышанному, по смыслу.
сильный - слабый
высокий - низкий
маленький – большой
черный - белый и т.д.
Основная часть.
Игра «Загадки».
Цель: Повышать мотивационную готовность детей к школе, развивать логическое мышление. /- Дети, а вы любите отгадывать загадки?
Что за добрые друзья живут дома у меня?
Они стоят в шкафу, на полках, в переплётах толстых, тонких.
Друзья рассказывают мне, что происходит на земле,
Есть ли инопланетяне, что творится в океане,
Чем питаются мартышки, - обо всех расскажут..(книжки)
То я в клетку, то в линейку. Написать по ним сумей-ка!
Можешь и нарисовать.. Что такое я?. .(тетрадь)
Носят девчонки, носят мальчишки в кожаном доме тетрадки и книжки.
(портфель).

Ребята, про что загадки?
- Как вы думаете, почему я вам загадываю про школьные принадлежности?
- Итак, речь у нас пойдёт о школе, и играть вам сегодня я предлагаю в школу.
- А что вам нравится больше всего: читать книги, разговаривать, выполнять разные задания, смотреть телевизор или играть с игрушками?
- Вы бы остались еще на один год в детском саду?
- Вы все будете первоклассниками, поэтому я предлагаю вам поиграть в школу. Как вы думаете, с чего начинается и заканчивается урок в школе? (со звонка - колокольчик)
- Начинаем первый урок! (Звенит колокольчик) И я приглашаю сесть вас за парты.
Упражнение «Лабиринт»
Цель: развивать наглядно-образное и логическое мышление, развивать внимание.
Задание: «Перевернём листочки и поможем мальчику найти дорогу в школу».
(Звенит колокольчик): «Колокольчик приглашает вас немного отдохнуть».
Игра-физкультминутка «Зеркало»
Цель: снять возбуждение и импульсивность, развивать внимание, стимулировать внутригрупповое общение.
Дети разбиваются на пары и становятся друг против друга. Один ребёнок показывает движения поднимает, опускает руки, хлопает в ладоши и т. д. Другой ребёнок, выполняя роль зеркала, в точности повторяет все движения. Если «зеркало» сделает неправильное движение, то дети в паре меняются ролями.
(Звенит колокольчик): «Переменка закончилась, и колокольчик приглашает вас вернуться на свои места и продолжить урок».
Игра "Кто чему хочет научиться в школе"
Цель: Повышать мотивационную готовность детей к школе, развивать произвольную сферу, вербальное мышление.
Задание: - Сейчас мы повторим три жеста. Встаньте все в круг.
- Руки вперед: "И я тоже. Согласен".
- Руки за спину: "Я не буду. Не согласен".
- Руки на голову, почесать в затылке: "Я подумаю. Я еще не знаю".
"Я - серенький волчок. Я пришел в школу, чтобы научиться кусаться (писать, царапаться, читать, вязать, бегать и прыгать как спортсмен, обзываться, хорошо учиться). А вы? " (Дети отвечают одним из трех жестов)
Упражнение "Пары слов".
Цель: Развивать опосредованное запоминание.
Психолог: «Сейчас я назову вам пары слов. Внимательно послушайте и постарайтесь запомнить: шум - вода, мост - река, весна - ручей, стол - обед, рубль - копейка, лес - медведь, день - вечер, школа - радость, зима - снег, лето - бадминтон, витамин - здоровье».
Затем психолог называет первое слово из пары, а дети называют второе.
Расслабление.
Цель: Повышать мотивационную готовность детей к школе через позитивное внушение, повышать психологическую безопасность детей, уменьшать тревожность, снять напряженность.
Инструкция: - Ребята, вот и закончилась наша игра в школу, теперь нам пора отдохнуть и вернуться в детский сад. Пройдёмте на ковёр.
Задание: Дети закрывают глаза.
- А сейчас представьте себе, что вы собираетесь с мамой первого сентября в школу, вы все на-рядные, в руках у вас красивый букет для первой учительницы, вы несете свой первый портфель в котором лежат тетради и учебники, чтобы многое узнать в школе, вас встречает добрая и умная учительница, она научит вас писать, читать, считать, расскажет много интересного о разных странах, о различных знаменитых людях, вы узнаете основы многих школьных предметов, выучите русский и иностранный язык, сможете ставить опыты на уроках и получать хорошие оценки «четверки» и «пятерки» Все радуются, поздравляют вас И каждый повторяет про себя: "Я буду первоклассником! Я - хороший. Все, кого я знаю, хорошие. Все, с кем я буду учиться, хорошие. Я буду стараться. Я узнаю много интересного".
Рефлексия занятия
Цель: ретроспективная оценка в двух аспектах:
- психологическом (понравилось - не понравилось, было хорошо - плохо и почему);
- познавательном (почему это важно, зачем мы это делаем).
- Чем мы занимались на этом занятии? В какие игры играли?
- Зачем нам это нужно? Как это может помочь в жизни?
- Что вам понравилось? Что не понравилось? Почему?
- Что было для вас трудным, а что давалось легко? Почему?
Ритуал прощания
Цель: сплочение детей, создание атмосферы группового доверия и принятия.
Инструкция: - Поблагодарите друг друга за совместную игру. Пожмите каждому руку и скажите: "Мне было приятно с тобой увидеться, играть. Спасибо! "

Используемая литература:
1. Куражева Н.Ю. Вараева Н.В. Психологические занятия с дошкольниками «Цветик-семицветик». – СПб.: 2004.
2. Нижегородцева В.Н., Шадриков В.Д. Психолого-педагогическая готовность ребенка к школе: Пособие для практических психологов, педагогов и родителей. – М.: Владос, 2001.
3. Шарохина В.Л. Психологическая подготовка детей к школе: Конспекты занятий. – М.: 2009.
4. Юрчук Е.Н. Эмоциональное развитие дошкольников. Методические рекомендации. – М.: ТЦ Сфера, 2008.

Наталья Руссу


Цель: Подготовка старших дошкольников к обучению в школе через формирование универсальных предпосылок учебной деятельности и необходимых умений и навыков.

Задачи:

Образовательные:

* Закреплять умения детей в работе с интерактивной доской.

* Упражнять в умении выделять звук в начале слова.

* Упражнять в умении составлять зашифрованные слова из картинок.

* Формировать у детей умения и навыки правильного физиологического и речевого дыхания.

Развивающие:

* Развивать мыслительные операции (умение классифицировать и обобщать).

* Развивать познавательные процессы (логическое мышление, память, слуховое и зрительное внимание, связную речь).

* Развивать зрительно-моторную координацию.

* Развивать зрительно-пространственную ориентацию.

* Развивать элементарные навыки самооценки.

* Развивать фантазию и воображение.

Воспитательные:

* Воспитывать у дошкольников положительное отношение к себе, к окружающим и к школе.

* Воспитывать самостоятельность, умение работать в коллективе, в парах, умение договариваться.

* Повысить интерес детей к развивающим занятиям по подготовке к обучению в школе с помощью работы на интерактивной доске.

Направление – развивающее;

Группа – подготовительная к школе;

Тема – «Психологическая подготовка детей к школе. Я – первоклассник».

Форма организации – фронтальная, парная.

Тип занятия – комплексное с элементами тренинга.

Время реализации – 30 минут;

Количество детей – 14;

Учебно-методическое обеспечение:

* Шарохина В. Л. «Психологическая подготовка детей к школе»;

* Арцишевская И. Л. «Психологический тренинг для будущих первоклассников»;

* Ганичева И. В. «Телесно-ориентированные подходы к психокоррекционной и развивающей работе с детьми»;

* Цукерман Г. А., Поливанова Н. К. «Введение в школьную жизнь».

Оборудование: интерактивная доска, мультимедийный проектор, ноутбук, интерактивное сопровождение к занятию, колокольчик, наборы предметных картинок, листы белой бумаги формата А 4, простые карандаши.

На занятии применяются следующие технологии:

* Здоровьесберегающие,

* Информационно-коммуникативные,

Методы, используемые в работе с детьми:

1. Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности дошкольников:

* Метод наглядной передачи информации (зрительное восприятие информации с помощью интерактивной доски);

* Метод наглядной передачи информации (с помощью практической деятельности детей);

* Метод словесной передачи информации (слуховое восприятие информации);

2. Методы стимулирования и мотивации:

* Эмоциональные;

* Социальные;

* Игровые;

3. Методы контроля и самоконтроля:

* Самоконтроль и взаимоконтроль.

Организационно-мотивационная часть (3 мин)

Игра «Передай по кругу» (ритуал приветствия) (слайд 1)

Дети сидят на ковре в кругу.

Цель: создание эмоционально-положительного настроя в группе.

Игровая ситуация «Мы первоклассники»

Дети сидят на ковре в кругу.

Цель: введение дошкольников в «школьный мир».

Развитие фантазии и воображения. Ребята, сегодня мы с вами пойдем в школу, мы будем первоклассниками, и у нас будет настоящий урок. Закрываем глаза.

«Звенит будильник. Ваша мама разбудила вас. Вы надеваете свою красивую школьную форму, берете портфель и с хорошим настроением идете в школу. Вот вы открываете школьную дверь, и звенит звонок».

Ребята с помощью своей фантазии перемещаются во времени и становятся первоклассниками. Звенит школьный звонок, начинается урок.

Основная часть (25 мин.)

Игра «Четвертый лишний» (2 мин) (слайд 2,3,4,5)

Цель: развитие умения классифицировать и обобщать, развитие элементов логического мышления, и зрительного внимания.

Ребята по одному подходят к экрану, находят лишнюю картинку и убирают ее. При этом объединяют оставшиеся картинки одним признаком и называют его.

Сенсомоторное упражнение «Лежащая восьмерка» (1 мин) (слайд 6)

Дети стоят перед психологом.

Цель: профилактика напряжения глазодвигательного нерва, снятие общего напряжения.

Ребята, представьте, что ваши руки соединены с моими руками невидимыми нитями. Сейчас, вы должны под музыку повторять в точности все мои движения.

Выполнение данного упражнения сопровождается спокойной классической музыкой.

Упражнение «Внимание - рисуем!» (3 мин.) (слайд 7)

Дети сидят за столами.

Цель: развитие зрительно-моторной координации и памяти детей.

Ребята в течение 3 секунд внимательно смотрят на фигуру, изображенную на экране, после того, как экран закрывается, дети рисуют подобную фигуру у себя на листе. После выполнения задания, дети обмениваются со своим соседом рабочим материалом и проверяют правильность выполнения задания. Правильно выполненная фигура фиксируется плюсом, выполненная не правильно минусом.

Физминутка «Пол – нос – потолок» (1 мин) (слайд 8)

Дети стоят около своего рабочего места.

Цель: развитие слухового внимания дошкольников, профилактика утомления, снятие напряжения.

Психолог произносит слова (пол, нос, пололок) и показывает соответствующие слову места, дети должны быть предельно внимательны, т. к. психолог будет их путать и показывать не то, что называет.

РАЗ, ДВА, ТРИ, ЧЕТЫРЕ, ПЯТЬ.

НАЧИНАЕМ МЫ ИГРАТЬ!

ВЫ, РЕБЯТА, НЕ ЗЕВАЙТЕ,

А ЗА МНОЮ ПОВТОРЯЙТЕ.

ДЕЛАЙТЕ, ЧТО Я СКАЖУ,

А НЕ ТО, ЧТО ПОКАЖУ.

Упражнение «Классификация» (3 мин.) (слайд 9)

Дети сидят парами за столами.

Цель: развитие элементов логического мышления и способности к обобщению. Закрепление умения работать в парах, умения договариваться.

Перед детьми набор предметных картинок. Работая в парах им необходимо определить, по каким признакам можно разложить картинки на две группы. Затем, дети должны договориться и решить, кто по какому признаку раскладывает картинки, и разложить их.

После того, как дети выполняют задание, психолог подходит к каждому ребенку и проверяет задание. Дети должны назвать признак, по которому, они раскладывали картинки.

Упражнение «Дышим через нос» (1 мин.)

Дети стоят перед психологом на ковре.

Цель: формирование у детей умения и навыков правильного физиологического и речевого дыхания без ущерба для здоровья,

обогащение мозга кислородом, активизирование мыслительных процессов в коре головного мозга.

Ребята вдыхают воздух медленно через нос, выдыхают медленно через рот (губы сложены трубочкой) - 3 раза.

Медленный вдох через правую ноздрю (левая закрыта пальчиком, выдох через рот – 3 раза.

Медленный вдох через левую ноздрю (правая закрыта пальчиком, выдох через рот – 3 раза.

Медленный вдох через нос, выдох быстрый через рот с произношением звука «Ха» - 3 раза

Упражнение «Зашифрованные слова» (3 мин.) (слайд 10)

Дети сидят на ковре перед экраном.

Цель: Совершенствование умения составлять зашифрованные слова из картинок, закрепление умения выделять звук в начале слова.

На экране – картинки: мухомор, аист, кукла.

Дети называют картинки, определяют первый звук в каждом слове и произносят их по порядку, так можно догадаться, какое слово зашифровано на экране с помощью картинок.

Далее детям открываются скрытые картинки, с помощью которых можно составить новые слова. Если дети затрудняются сами придумать слово, то для этого на экране есть разноцветные квадраты, под которыми спрятаны слова. Дети выбирают любой квадрат, психолог зачитывает слово, а дети по одному зашифровывают слово на экране с помощью картинок.

Игра «Мгновенное построение» (2 мин.) (слайд 11)

Дети стоят перед психологом.

Цель: развитие самостоятельности, памяти и внимания, навыков общения друг с другом. Закрепление умения работать в мини-группах.

Ребята должны встать вокруг психолога, следующим образом: несколько - впереди, несколько - сзади, справа, и слева. Дети запоминают свое расположение относительно психолога и относительно друг друга. После того, как психолог покрутится на месте, ребята должны вспомнить свое расположение и занять нужное место. Игра выполняется несколько раз.

Упражнение «Найди 6 отличий» (3 мин.) (слайд 12)

Дети сидят на ковре перед экраном.

Цель: развитие зрительного внимания (его концентрации, устойчивости, развитие связной речи дошкольников, закрепление умения работать с интерактивной доской.

На экране две картинки. Ребята должны найти 6 отличий между ними, каждое отличие отмечается на картинках фиолетовым треугольником.

Мультимедийная гимнастика для глаз «На полянке» (1 мин.) (слайд 12)

Дети сидят на ковре перед экраном.

Цель: Снятие напряжения с глазодвигательного нерва, концентрация внимания, развитие зрительно-пространственной ориентации.

На экране с музыкальным сопровождение появляются анимированные объекты, за которыми ребята внимательно следят.

Упражнение «Что изменилось?» (3 мин.) (слайд 13)

Дети сидят на ковре перед экраном.

Цель: развитие элементов логического мышления, закрепление умения работать самостоятельно с интерактивной доской.

На экране изображены геометрические фигуры отличающиеся друг от друга по определенным признакам (ТРИЗ признаки). Дети должны определить, какой признак (форма, цвет, размер) меняется в фигуре, и переместить этот признак под фигуру.

Рефлексия «Моя Оценка» (2 мин.) (слайд 14)

Дети сидят на ковре перед экраном.

Цель: формирование элементарных навыков самооценки.

Красный круг (Мне понравилось занятие и у меня все получилось).

Желтый круг (Мне понравилось занятие, но у меня не все задания получились).

Синий круг (Мне не понравилось занятие и у меня ничего не получилось).

Заключительная часть (2 мин.)

Игровая ситуация «Мы дошкольники» (1 мин.)

Дети сидят на ковре в кругу.

Цель: выведение детей из «мира школы», развитие фантазии и воображения.

А сейчас, мы открываем глаза и снова оказываемся в детском саду.

Игра «Передай по кругу»(ритуал прощания)

Дети сидят на ковре в кругу.

Цель: закрепление эмоционально-положительного настроя в группе.

Ребята по кругу передают друг другу невидимый мяч и наполняют его хорошим настроением.

Этот мячик будет с вами до конца этого дня, и он поможет сохранить вам хорошее настроение.

Оксана Рау
Занятие по формированию психологической готовности к школе «Я стану первоклассником»

Образовательные области :

«Познавательное развитие» : развитие познавательно-исследовательской деятельности

«Социально-коммуникативное развитие» : развитие игровой деятельности детей, приобщение к элементарным общепринятым нормам и правилам; развитие свободного общения с взрослыми и детьми.

Цель : формирование школьной готовности у детей старшего дошкольного возраста .

Задачи :

1) снятие напряженности перед обучением в школе

2) развитие произвольной сферы, наглядно-образного и логического мышления; внимания; слуховой памяти

3)стимулирование внутригруппового общения

Материалы и оборудование : проектор, экран, презентация с наглядным материалом, изображение школы и детского сада , магнитная доска, магниты, листы бумаги, цветные карандаши, спокойная музыка.

Предварительная работа : занятия с воспитанниками подготовительной группы по дополнительной образовательной программе «Скоро в школу » по формированию психологической готовности к школьному обучению с сентября по апрель.

Структура занятия :

I. «Активное действие»

1) Ритуал приветствия

2) вводная часть занятия

3) психогимнастика , физ. минутка

4) основная часть занятия

5) обратная связь

6) ритуал прощания

II. «Активное слушание»

1)Ритуал приветствия.

2) Основная часть занятия

3) Обратная связь

4) Ритуал прощания

Ход занятия:

1. Ритуал приветствия.

1) Сообщение детям цели занятия .

Добрый день, ребята! Я рада вас всех видеть. Сегодня на нашем занятии мы будем играть , думать и отдыхать.

2)Приветствие.

Дети стоят в кругу.

А теперь, я всем предлагаю ласково поприветствовать друг друга хором по имени, начнем слева от меня по часовой стрелке :

«Добрый день, Ваня!»

«Добрый день, …»

«Добрый день, солнце!» (все поднимают руки вверх, затем отпускают)

«Добрый день, небо!» (аналогично)

«Добрый день всем нам!» (все разводят руки в разные стороны; затем отпускают)

2. Вводная часть.

Звенит колокольчик – пора на урок.

Дети садятся на свои места за столы.

Ребята, мы многое узнали за этот год, вы стали совсем большими и осталось совсем немного до 1 сентября. А сегодня у нас с вами последний урок. Вы докажете какие вы умные, внимательные и дружные ребята.

И с нами вместе наш друг – Незнайка.

1) Разминка (проблемный вопрос) .

Ребята, совсем скоро вы пойдете в школу и станете первоклассниками , а наш Незнайка никак не хочет уходить из детского сада! Давайте расскажем ему, для чего нужны школа и уроки ! (дети дают советы Незнайке : «В школу нужно идти , потому что…» )

2) Беседа с детьми

Молодцы, ребята, вы все правильно сказали, теперь-то Незнайка понял, что учится в школе необходимо , но у него накопилось столько вопросов к нам – как же ему себя вести в школе . Поможем ему разобраться, ребята?

(детям задаются вопросы :

Что делать если я опоздаю на урок?

Что делать, если я захочу поиграть с игрушками?

Если я забуду взять с собой сменную обувь?

Если забыл взять с собой учебник?

Если я не успею приготовить домашнее задание к уроку?

Если я не знаю, как выполнить задание учителя?

Все правильно, на все эти вопросы легко ответить, зная правила поведения в школе : на уроках, на переменке, в библиотеке, и даже в столовой. Сейчас мы с вами вместе составим правила поведения в школе для Незнайки .

Молодцы, ребята! (звенит колокольчик) . Но у нас звенит звонок, значит пора на перемену!

3. Физминутка.

Упражнение «Капля»

Капля раз, (дети подпрыгивают на месте)

Капля два, (аналогично)

Очень медленно сперва (4 медленных прыжка)

А потом, потом, потом

Все бегом, бегом, бегом (8 быстрых прыжков на месте) .

Мы зонты свои раскрыли (разводят руки в разные стороны,

От дождя себя укрыли (руки над головой в виде зонтика)

4. Основная часть.

1) «Собери рюкзак»

Ребята, Незнайка с вашей помощью понял, как надо себя вести в школе . Но теперь никак не может собрать рюкзак. Поможем ему вместе?

(демонстрация слайда, приложение 1)

Загадки :

1. В снежном поле по дороге

Мчится конь мой одноногий

И на много-много лет

Оставляет черный след.

(Ручка)

2. Нарисуешь все, что хочешь!

Солнце, море, горы, пляж.

Что же это?.

(Карандаш)

3. Линию прямую, ну-ка,

Сам нарисовать сумей-ка!

Это сложная наука!

Пригодится здесь…

(Линейка)

4. В этой узенькой коробке

Ты найдешь карандаши,

Ручки, перья, скрепки, кнопки,

Что угодно для души.

(Пенал)

Если ей работу дашь –

Зря трудился карандаш.

(Резинка)

6. Хоть не шляпа, а с полями,

Не цветок, а с корешком,

Разговаривает с нами

Терпеливым языком.

(Книга)

7. Листы у неё белые-белые,

Они не падают с веток.

На них я ошибки делаю

Среди полосок и клеток.

(Тетрадь)

2) Ребята, мне кажется, Незнайка все- таки умудрился положить в свой рюкзак лишние предметы. Давайте найдем их!

(слайд с перепутанными изображениями, приложение 2)

3) Молодцы, ребята! Наш Незнайка готов к школе и приготовился к первому дню в школе . Давайте вместе с нашим другом потренируем свою память перед школой ! Итак, ребята, а сейчас мы проверим, кто самый внимательный и у кого хорошая память!

(демонстрация слайда с узорами. Дети смотрят 15 сек. Затем узоры исчезают. Просьба восстановить по памяти узоры на листочках, приложение 3).

5. Завершающая часть.

1) Расслабление.

(Дети ложатся на коврик и закрывают глаза. Слушают свое дыхание. Звучит расслабляющая музыка.)

Наступило 1 сентября… На небе ласково пригревает солнышко, с деревьев тихо падают разноцветные листочки : желтые, красные, оранжевые… У вас сегодня особенный день, вы с родителями собираетесь идти на свой 1 звонок…в школу …Мама одела вас сегодня нарядно – в красивую школьную форму …В руках вы несете прекрасный букет для своего первого учителя…За спиной у вас – первый школьный рюкзак – в нем лежат учебники…тетради…- они помогут вам узнать много нового и занимательного…В школе вас уже ждет ваш первый учитель…Он очень мудрый и внимательный…он расскажет вам то, чего вы еще не знаете…научит вас считать и писать… читать и рисовать…У вас будет все получатся на уроках…все радуются…поздравляют вас…Теперь каждый может сказать про себя : Я – первоклассник ! Я – хороший. Мои одноклассники- хорошие. Я стремлюсь к знаниям. Я узнаю много интересного.

А сейчас возвращайтесь к нам в группу, открывайте глазки, потянитесь!

2) Рефлексия занятия .

Чем мы с вами занимались на этом занятии ? В какие игры играли?

Как нам могут помочь эти знания в будущем?

Что вам понравилось? Что не понравилось? Почему?

6. Ритуал прощания.

А сейчас, ребята, встаньте в круг , возьмитесь за руки и поднимите их вверх. Давайте хором скажем : «До свидания, МЫ!» - и поклонимся друг другу, опуская руки вниз.